Unsere Erfolge

Wir blicken voller Stolz auf ein erfolgreiches Sportjahr zurück.

Bronze gab es für unsere Jugendlichen, Sarah Giwiser und Noah Wilfinger, bei der ÖM Mixed Doppel. Die Vorrunden haben in Bludenz und Hohenems stattgefunden. Das Finale wurde im Strike Center Lauterach gespielt. 3 Teams des VBC Lauterach schafften den Finaleinzug! Ein toller Erfolg!

Landesmeisterschaft

Platz 3 | Herren Doppel
Andre Spindler & Danijel Cvetkovic

Platz 2 | Damen Doppel
Sarah Giwiser & Corina Reiter

Platz 3 | Damen Doppel
Manuela Künz & Anna Lunardon

Platz 1 | Herren Einzel
Tobias Vollstuber

Platz 1 | Damen Einzel
Sarah Giwiser

Platz 2 | Damen Einzel
Corina Reiter

Platz 1 | Mix Doppel
Sarah Giwiser & Noah Wilfinger (Tobias Vollstuber)

Platz 2 | Mix Doppel
Corina Reiter & Martin Wilfinger

Platz 3 | Mix Doppel
Anna Lunardon & Andre Spindler

Platz 1 | Herren Trio
Martin Wilfinger & Tobias Vollstuber & Wolfgang Oberfrank & Kühlechner Wolfgang

Platz 3 | Herren Trio
Noah Wilfinger & Andre Spindler & Marco Künz & Lindner Adrian

Platz 1 | Damen Trio
Marie, Anna, Manuela

Platz 1 Herren Team
Martin, Obi, Tobias, Wolfi, Andre

Platz 2 Trio Mix
Sarah Giwiser & Corina Reiter & Martin Wilfinger & Noah Wilfinger

Platz 3 Trio Mix
Anna Lunardon & Spindler Andre & Oberfrank Wolfgang & Danijel Cvetkovic

Höchstes Spiel – Damen
Corina Reiter 239 Trio Mix Bludenz

Höchstes Spiel – Herren
Wolfgang Kühlechner 279 Mix Doppel Bludenz

Staatsmeisterschaften

Platz 13 | Damen Doppel
Lunardon Anna & Künz Manuela

Platz 19 | Damen Einzel
Sarah Giwiser
Platz 26 | Damen Einzel
Corina Reiter

Platz 18 | Herren Einzel
Marco Künz
Platz 19 | Herren Einzel
Noah Wilfinger
Platz 30 | Herren Einzel
Wilfinger Martin

Platz 4 | Herren Team
Martin André Wolfi Tobi Obi

Platz 10 | Herren Trio
Martin,Obi,Tobi

Platz 13 | Damen Doppel
Lunardon Anna & Künz Manuela
Platz 20 | Herren Doppel

Vollstuber Tobias & Oberfrank Wolfgang
Platz 26 | Herren Doppel
André Spindler & Danijel Cvetcovic
Platz 32 | Herren Doppel
Daniel Feurle & Noah Wilfinger

Platz 3 | Mixed Doppel
Noah Wilfinger & Sarah Giwiser
Platz 7 | Mixed Doppel
Rock Nathalie & Kühlechner Wolfgang
Platz 8 | Mixed Doppel
Reiter Corina & Wilfinger Martin
Platz 11 | Mixed Doppel (Bludenz)
Anna Lunardon & Spindler André
Platz 18 | Mixed Doppel (Hohenems)
Künz Manuela & Künz Marco

Deutsche Liga

BC Vorarlberg 1 – Landesliga – Platz 6 – Schnitt 195.23
Martin, Wolfi, Tobi, Obi, Noah, Ronny, André

BC Vorarlberg 2 – Bezirksoberliga Süd 2 – Platz 3 Schnitt 186.33
Marco, Andre, Adrian, Danijel

BC Vorarlberg 3 – Bezirksliga Süd 2 – Platz 3 Schnitt 169,73
Hubert, Thomas, Robbe, Daniel, André

BC Vorarlberg 4 – Kreisliga Süd 2 – Platz 4 Schnitt 149,75
Wolfgang, Karin, Manuela, Hermann, Robert

BC Vorarlberg 5 – Kreisliga Süd 2 – Platz 5 Schnitt 141,61
Smiley, Lea, Marie, Andreas, Sarah

Vorarlberger Bowlingclub

VBC Lauterach
Scheibenstrasse 25
6923 Lauterach

Kontaktformular

Trainingszeiten

Mittwoch 16:00 - 24:00
Donnerstag 17:00 - 21:00
Freitag 14:00 - 19:00

Jugendtraining

Mittwoch 17:30 - 19:00

Vorarlberger Bowlingclub

VBC Lauterach
Scheibenstrasse 25
6923 Lauterach

Kontaktformular

Trainingszeiten

Mittwoch 16:00 - 24:00
Donnerstag 17:00 - 21:00
Freitag 14:00 - 19:00

Jugendtraining

Mittwoch 17:30 - 19:00

Vorarlberger Bowlingclub

VBC Lauterach
Scheibenstrasse 25
6923 Lauterach

Kontaktformular

Trainingszeiten

Mittwoch 16:00 - 24:00
Donnerstag 17:00 - 21:00
Freitag 14:00 - 19:00

Jugendtraining

Mittwoch 17:30 - 19:00